» » 1% взнос в ПФР - можно вычесть из налога или нет?

1% взнос в ПФР - можно вычесть из налога или нет?


В начале этого года мы уже обсуждали вопрос "Можно ли уменьшить сумму налога, уплачиваемого при применении УСН, на оплаченный в ПФР 1%?" Что же заставило нас сейчас вернуться к этому вопросу после того, как мы "радостно побежали" его вычитать? Этой причиной стало новое письмо Минфина, который изменил свою позицию по данному вопросу.

Если предыдущее письмо Минфина РФ от 01.09.2014 N 03-11-09/43709 позволяло Индивидуальным Предпринимателям на УСН уменьшать налог на «пенсионные» взносы с суммы превышения, то новое письмо Минфина РФ от 06.10.15 № 03-11-09/57011 это запретило. Т.е. всё-таки "отнесло" этот 1% с превышения общего дохода за год над 300 000 руб. не к "фиксированному" размеру, НО - что делать нам? Мы порадовались, в течении года повычитали, а тут такое...

Конечно, хорошо, что мы об этом узнали сейчас, а не из письма налоговой с требованием об оплате недоимки, но ведь вычеты были уже сделаны! Т.е. выходит, что мы ежеквартально не доплачивали авансовый платеж в налоговую! Мало того, что надо срочно всё пересчитывать и "бежать" и платить эти (уже незапланированные) суммы, так ведь пора и беспокоится насчет пени?

1 сентября 2014 года нам объявляют, что можно вычитать, а 6 октября 2015 года - вычитать нельзя! А мы их слушаем, считаем, что всё правильно платим, а теперь будем крайними, с которых не только внезапно "доплатить попросили", но и пени добавили? Закономерно возник вопрос «простят» ли налоговики при проверках то уменьшение налога на спорную сумму, которое было сделано до выхода новых разъяснений Минфина? Будут ли начисляться пени и штрафы? Нас успокоили, что не будут.

Ну, хоть так, подумала я, пересчитала налоги за все прошедшие кварталы и спешно отправилась платить "недоимку". Неприятно, но что поделаешь... Смирилась, оплатила, выдохнула, осталась лишь мысль "надеюсь, и правда не будет пени и штрафов"... жизнь ИП на УСН6% без работников продолжается...

Ага, не тут -то было!


Минфин отозвал письмо, которое «запрещало» ИП на УСН с объектом «доходы» учитывать «пенсионные» взносы с суммы превышения.

В письме Минфина РФ от 07.12.15 № 03-11-09/71357 теперь значится, что предприниматели на УСН и ЕНВД, не имеющие наемных работников, при расчете единого налога вправе учитывать всю сумму страховых взносов, включая платеж, перечисленный в ПФР в связи с превышением лимита годового дохода (300 000 руб.).



ИП на УСН6% без наемных работников вправе учесть всю сумму взносов, уплаченных «за себя», что включает в себя и понятие «фиксированный размер» платеж в ПФР в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей.

Об этом нам сообщалось в письме Минфина от 01.09.2014 N 03-11-09/43709,
это нам запрещалось в письме того же Минфина от 06.10.15 № 03-11-09/57011,
и вот Минфин вновь изменил свою позицию, отозвав столь нашумевшее письмо.


В новом письме от 07.12.15 № 03-11-09/71357 специалисты Минфина рассуждают следующим образом. Порядок расчета страховых взносов для индивидуальных предпринимателей закреплен в статье 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах» (далее — Закон № 212-ФЗ).

Данная норма предусматривает дифференцированный размер платежа, который зависит от годового дохода ИП. А именно:
• если доходы за год не превысят 300 000 руб., то сумма платежа составит в 2015 году: в ПФР — 18 610,80 руб., в ФФОМС — 3 650,58 рублей.
• если годовой доход выше 300 000 руб., то необходимо дополнительно заплатить в ПФР 1% от суммы доходов, превышающей указанную величину. Но при этом данный платеж не может превышать установленный максимальный размер (148 886,40 руб.) взносов (подп. 2 п. 1.1 ст. 14 Закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Таким образом, отмечают авторы письма, в обоих случаях установлен фиксированный размер минимальной и максимальной суммы страхового взноса. Следовательно, платеж, перечисленный в ПФР в связи с превышением лимита годового дохода, также считается фиксированным размером взносов.


Учитывая изложенное, представители Минфина делают вывод:

индивидуальные предприниматели на УСН и ЕНВД, не производящие выплаты физическим лицам,
вправе уменьшать сумму налога, в том числе, на платеж в размере 1% с дохода,
превышающего 300 тыс. рублей.




---
Понравилась статья? была Вам полезна? Проголосуйте, пожалуйста!
  • +10
Комментарии (0):
Добавить комментарий:
Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
21 минус 13 равно
Ответ:*
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Голосование:
отчетность и налоги - как вы их оформляете?

 
Архив новостей:
Stop by https://gif-resizer-pro.en.softonic.com and get more information . This jpeg repair software software is exceptional
x Войти (Зарегистрироваться)
-
-
(Забыли?)